На птицефабрике «Тбилисская» подтверждено наличие птичьего гриппа.

28 февраля 19:25

«По информации Россельхознадзора, по предварительным результатам лабораторных исследований, проведенных в федеральном центре охраны здоровья животных (ФГУ ВНИИЗЖ) и Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории… из патологического материала, доставленного с птицефабрики «Тбилисская» Краснодарского края, выделен геном вируса гриппа», — говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Как сообщили РИА Новости во вторник в Южном региональном центре МЧС России, общее количество павшей птицы на птицефабрике «Тбилисская» в станице Лавлинская достигло 102 тысяч, за последние сутки пало свыше 19,7 тысячи кур. Уничтожено уже более 97 тысяч погибших кур.

Первые случаи гибели птицы на птицефабрике в станице Лавлинская, расположенной в 124 километрах от Краснодара, были зафиксированы с 20 по 23 февраля, когда пало 24 тысячи кур. Всего на фабрике находится 300 тысяч кур.

Прокуратурой Тбилисского района Краснодарского края по факту массовой гибели птицы на птицефабрике «Тбилисская» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

По материалам РИА Новости