Сотрудничество с РФ может быть затруднено — Директор нацразведки США.

28 февраля 19:08

На слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам он представил сенаторам доклад о главных угрозах для национальной безопасности США по всему миру.

«В ближайшие несколько лет Россия может больше сосредоточиться на внутренних вопросах и превратиться в трудного переговорщика для США», — утверждает Негропонте, ссылаясь при этом на происходящие, по его мнению, процессы в российском обществе, такие, как «централизация власти, установление контроля над гражданским обществом, растущий госконтроль над стратегическими секторами экономики».

В сочетании с «сохранением широко распространенной коррупции» эти тенденции, по мнению главы национальной разведки США, «вызывают вопросы о направлении, в котором двигается страна».

При этом Негропонте подчеркивает, что «высокая прибыль от экспорта нефти и газа, а также воспринимаемые как успех политические действия внутри страны и за рубежом, укрепили уверенность Москвы».

«Россия, вероятно, будет работать с США в области совместных интересов, таких, как контртерроризм, борьба с наркотиками и нераспространение, но, тем не менее, растущая подозрительность в отношении намерений Запада, а также стремление Москвы продемонстрировать свою независимость и защитить свои собственные интересы могут сделать более трудным сотрудничество в тех областях, которые вызывают обеспокоенность у США», — сказал Негропонте.
По материалам РИА Новости