Оппозиционный претендент на пост президента Белоруссии сделал обращение.

28 февраля 18:54

Белоруссия, 28 февр. — ИА “Национальные интересы”, Олег Петров.
Оппозиционный претендент на пост президента Белоруссии обратился в госорганы и к наблюдателям с призывом обеспечить всем кандидатам равные условия.
Кандидат в президенты Белоруссии от объединенной демократической оппозиции Александр Милинкевич направил в ряд организаций обращение с призывом обеспечить равные условия участникам избирательной кампании. Как передает корреспондент ИА “Национальные интересы” в Белоруссии, обращение адресовано генеральному прокурору Петру Миклашевичу, министру внутренних дел Владимиру Наумову, председателю Комитета государственной безопасности Степану Сухоренко, а также в Центральную комиссию по проведению выборов и республиканских референдумов и наблюдательные миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и СНГ.
По словам руководителя пресс-службы А.Милинкевича Сергея Возняка, основой для обращения послужили конкретные факты задержания активистов штаба и членов инициативных групп в городах Белоруссии, а также изъятия легальной печатной продукции, которую они распространяют. В документе перечислены задержания с указанием мест, где они производились, и фамилиями сотрудников милиции, сказал С.Возняк.
Глава пресс-службы подчеркнул, что милицией изымалась продукция, изданная на предоставленные кандидату Центризбиркомом средства.
А.Милинкевич просит официальные лица “призвать к ответственности виновных и прекратить неправомерные задержания”. В соответствии с белорусским законодательством официальный ответ на обращение должен быть получен в течение 10 дней.