Ющенко распорядился повысить в звании чернобыльцев.

28 февраля 17:03

Президент Виктор Ющенко разрешил Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Службе безопасности Украины и Государственной налоговой администрации присвоить очередные звания ликвидаторам аварии на ЧАЭС в связи с 20-й годовщиной аварии.

Об этом говорится в Указе Президента от 28 февраля № 155/2006 “О присвоении воинских и специальных званий участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС”.

Ющенко разрешил присвоить очередные воинские и специальные звания до полковника (капитана 1 ранга) включительно тем, кто имеет воинские и специальные звания офицеров, и воинские и специальные звания лейтенанта — тем, кто имеет воинские и специальные звания старшины (главного корабельного старшины), прапорщика (мичмана), старшего прапорщика (старшего мичмана).

Ющенко разрешил присвоить очередные звания с целью почтения подвига участников ликвидации аварии на ЧАЭС, их верности присяге, мужеству и героизму, готовности к самопожертвованию ради защиты человечества от разрушительного влияния экологической катастрофы.

Указ вступает в силу со дня опубликования и действует до 26 апреля 2006 года.
По информации ИА “УРА-Информ”.