Возбудитель птичьего гриппа может переноситься на обуви,

28 февраля 2006 15:58

«В настоящее время, анализируя локализацию последних вспышек птичьего гриппа, мы можем предположить, что инфекция распространяется не только по путям миграции диких птиц», — сказал Джавадов.

По его словам, это подтверждает последняя вспышка гриппа птиц, зарегистрированная в десяти районах и пяти городах Дагестана.

«Сезон весенней миграции птиц еще не начался, а вирус гриппа птиц все же распространяется достаточно быстро. Думаю, что инфекция распространяется и другими путями. В частности, возбудитель птичьего гриппа может переноситься на обуви или других предметах, побывавших в зоне распространения вируса», — отметил Джавадов.

По его мнению, распространение птичьего гриппа может произойти быстрее, чем ожидали ученые. «Вакцинацию птиц в зоне 50 километров вокруг очагов распространения вируса нужно было начинать раньше», — считает директор ВНИВИП.
По информации ИА «newsukraine».