Система энергобезопасности должна отвечать интересам всего мирового сообщества, а не отдельных стран, считает Путин.

28 февраля 11:08

«Мы твердо уверены, что распределение энергоресурсов, которое руководствуется приоритетами маленькой группы наиболее развитых стран, не отвечает целям глобального развития. Мы будем стремиться к созданию системы энергетической безопасности, отвечающей интересам всего международного сообщества», — говорится в статье.

Как отметил В.Путин, создание надежной и всеобъемлющей системы энергобезопасности является одной из стратегических целей «большой восьмерки», председательство в которой Россия приняла в январе. «Сегодня энергия — это двигатель социального и экономического прогресса. Поэтому от энергии напрямую зависит благосостояние миллиардов жителей планеты. Во время председательства России в G-8 мы будем стремиться найти не только фундаментальные подходы к текущим вызовам в этой сфере, но и очертить долгосрочную координированную политику», — отмечается в статье президента РФ.

В.Путин подчеркнул, что «новая политика ведущих государств должна базироваться на понимании того, что глобализация энергетического сектора делает энергобезопасность единой для всех». «Наше общее будущее в области энергии — это общая ответственность, общие риски и общие выгоды», — говорится в статье.

По мнению российского президента, стратегия энергобезопасности должна предусматривать такие цены на энергоресурсы, которые были бы приемлемы как для экспортеров, так и для импортеров. Кроме того, помимо обеспечения устойчивого доступа к традиционным энергоресурсам, необходимо развивать альтернативные источники энергии, а также программы энергосбережения, подчеркивается в статье. «Россия призывает страны «большой восьмерки» и международное сообщество сконцентрировать усилия на развитии инновационных технологий. Это может стать первым шагом к созданию технологической базы для обеспечения человечества энергоресурсами в будущем, когда энергетический потенциал в его нынешней форме будет исчерпан», — отметил В.Путин.

По материалам «Интерфакс»