ХАМАС приветствует диалог со всеми членами «квартета» — Абу Марзук.

28 февраля 10:52

Об этом заявил журналистам в Дамаске во вторник заместитель главы Политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук, комментируя предстоящий визит делегации движения в Москву.

«Мы приветствуем диалог — это хорошее средство для общения со всеми представителями «четверки», — сказал он.

При этом Абу Марзук отметил, что диалог возможен, несмотря на различие позиций по решению палестинской проблемы между ХАМАС и четверкой посредников, в том числе, Россией.

«Исключено, что видение России и ХАМАС палестинской проблемы полностью совпадут», — сказал Абу Марзук.

По его словам, ХАМАС является неотделимой частью «палестинского досье», поэтому его точка зрения не может совпадать с видением этой проблемы в третьих странах, в том числе европейских.

«Однако начало диалога по нашим и их позициям и интересам, по нашим целям и тому, чего они хотят от региона, несомненно, приведет к результатам», — сказал представитель ХАМАС.

«Конечно, от нас будут многое требовать в соответствии с позицией «квартета», но сам факт диалога по этим позициям — уже неплохое достижение», — добавил он.

Ранее «квартет» ближневосточных посредников в составе ООН, России, США и ЕС потребовал от ХАМАС признать Израиль, отказаться от вооруженных акций против еврейского государства и уважать обязательства, взятые на себя ранее палестинскими властями.

Абу Марзук также выразил уверенность, что визит делегации ХАМАС в Москву станет началом для будущего «прорыва» на европейской арене.

Он сообщил, что в ходе зарубежного турне, которое начнется 3 марта в Москве, делегация движения также намерена посетить ЮАР, Малайзию и Йемен.

После победы 25 января на парламентских выборах в Палестине, делегация ХАМАС во главе с руководителем Политбюро Халедом Машаалем посетила ряд арабских стран, а также Турцию и Иран. «В ходе нашей последней поездки мы призвали арабские и мусульманские страны поддержать выбор палестинского народа и протянуть ему руку помощи», — сказал Абу Марзук.

По его словам, эти государства пообещали оказывать всяческую помощь будущему палестинскому правительству, которое сформирует ХАМАС.