Премьер Израиля проведет заседание по российско-израильским отношениям.

28 февраля 10:34

Как сообщает израильская газета «Гаарец», поводом к созыву заседания послужило недавнее приглашение представителей ХАМАС в Россию и компромиссный подход РФ к решению кризиса с иранской ядерной программой.

В заседании, на котором будут обсуждаться российско-израильские отношения, примут участие министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, министр обороны Шауль Мофаз, руководители разведки и высокопоставленные сотрудники министерства иностранных дел.

Глава Совета национальной безопасности Гиора Эйланд обрисует собравшимся нынешнее состояние российско-израильских отношений.

Израильские источники сообщили «Гаарец», что такое заседание планировалось уже давно, и по сути оно не является чем-то исключительным, поскольку проводится ежегодно. Однако, в свете увеличившегося участия России в событиях, происходящих в регионе, оно приобретает особое значение.

Газета напоминает, что в пятницу делегация ХАМАС во главе с одним из лидеров движения Халедом Машаалем отправится в Россию, где встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и другими официальными лицами.

Россия направила ХАМАС свое приглашение после победы движения на парламентских выборах в Палестине. Израиль считает ХАМАС террористической организацией.

По материалам РИА Новости