Министр образования Украины: Государство перешло от президентско-парламентской республики к парламентско-президентской.

27 февраля 18:52

На вопрос о цели своего визита Николаенко ответил: Севастополь один из трех регионов, в которых я еще не успел побывать в качестве Министра образования. Вот и наверстываю упущенное.

В ходе визита он побывал в Севастопольском национальном техническом университете, ряде ведущих средних школ и детских садов города. Кульминацией стала встреча с педагогическим составом Севастополя.

Изначально, темой встречи с педагогами было образование, но Николаенко свел свое выступление к политике. Первые полчаса были посвящены исключительно политической обстановке в Украине за минувший год.

Государство перешло от президентско-парламентской республики к парламентско-президентской, — заявил Николаенко.

Свое мнение Николаенко высказал и относительно отставки правительства. Просто олигархи, которые привыкли получать миллиарды, последние полгода пожили на миллионные доходы. И это их очень не устроило, — сказал Николаенко.

Главным достижением в работе нынешнего кабмина Николаенко назвал увеличение доходной части бюджета на две трети. Тем не менее, по его словам этого не достаточно.

Если бы меня спросили: ты удовлетворен бюджетом на 2006 год? Я бы сказал: Нет! Если бы его увеличили в 2 раза, я бы сказал: Мне не достаточно! За последнее время в школы кроме мела ничего не заносили, сказал Николаенко.

По словам Николаенко, из-за недостатка финансирования сферы образования, за последнее время Украина очень сильно отстала от других стран. Цифровое неравенство среди стран Европы и бывшего СНГ очень заметно, — сказал Николаенко.