Выборы в Украине вызовут новые проблемы,

27 февраля 18:04

Выборы 26 марта, как и предыдущие, не пройдут без проблем. Об этом, заявила заместитель председателя центральной избирательной комиссии Марина Мельник, на круглом столе «Местные выборы в Украине».
По ее словам избирательное законодательство в Украине развивается динамично, поэтому на этих выборах политикум Украины сможет оценить все преимущества пропорциональной системы.

В свою очередь председатель правления комитета избирателей Украины Игорь Попов очертил круг проблем, которые могут возникнуть на выборах в местные органы власти: «Во-первых, неимперативный мандат местных депутатов, во-вторых, высокая степень неприкосновенности депутатов местных советов, что влияет на контингент списков,
в-третьих, совмещение во времени парламентских и местных выборов».

По мнению Попова, «в связи с совмещением выборов избиратели могут запутаться, за кого и куда отдать свой голос». Что касается пропорциональной системы, Попов отметил, что из-за нее в парламент могут попасть лица с сомнительным прошлым. «В целом избирательная кампания проходит более свободно, чем в 2002 году», — отметил Попов.

В свою очередь советник президента Украины Анатолий Ткачук сообщил, что существуют еще проблемы в связи с избыточной детализацией избирательного законодательства. Он также отметил, что результаты избирательной кампании зависят не столько от избирательной программы, или агитации, сколько от хорошего адвоката, который найдет множество крючков, за которые можно зацепиться и переиграть результат выборов на свою пользу.

Напомним, проходной барьер на выборах составляет 3%. Суть пропорциональных выборов в том, что избиратели голосуют не за персоналии, а за партии в целом. По информации ИА «Росбалт».