Гаагский трибунал не отпускает Милошевича на лечение.

24 февраля 13:08

Сегодня было объявлено решение суда.
Милошевич, страдающий от проблем с сердцем и артериальным давлением, неоднократно просил отпустить его в Москву на обследование и лечение в медицинский центр имени Бакулева, где он уже бывал в качестве пациента и раньше. Напомним, из-за плохого самочувствия Милошевича судебный процесс прерывался 22 раза.

Россия выразила готовность предоставить трибуналу гарантии безопасности и своевременного возвращения Милошевича в Нидерланды. Одновременно, как заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, Милошевич, со своей стороны, также дал гарантии, что по завершении курса лечения он вернется в Гаагу.

Однако прокуроры МТБЮ, считающие, что жена и сын Милошевича живут в Москве, а также многие его соратники, выступили против. Обвинение опасается, что оказавшись в Москве, Милошевич откажется возвращаться в Гаагу, ссылаясь на состояние здоровья.

Если же главный обвиняемый Гаагского трибунала не вернется в зал суда, процесс над ним потеряет всякий смысл. Бессмысленным станет и само существование Гаагского трибунала.

По материалам Росбалт.РУ