В Грузии заговорили о первом возможном случае птичьего гриппа.

24 февраля 12:06

Грузия, 24 февр. – ИА “Национальные интересы”, Инна Маринина. В Аджарской автономной республике, на озере недалеко от села Адлия Хелвачаурского района, накануне было обнаружено до 15 мертвых птиц. Об этом на заседании правительства Грузии 24 февраля сообщил премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели. Он отметил, что в ветеринарной лаборатории всю ночь проводились исследования, и в результате анализов возникло подозрение, что одна из птиц, лебедь, погибла от вируса птичьего гриппа H5N1.
Результаты лабораторных исследований в ближайшее время будут отправлены в вирусологические лаборатории Лондона и Венеции. Министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили и Зураб Ногайдели по поручению президента Михаила Саакашвили 24 февраля выедут в Аджарию, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и проводимыми работами по предупреждению распространения вируса.
Ногайдели призвал министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии усилить надзор за маршрутами перелетных птиц и известить население о местах, наиболее опасных с точки зрения распространения вируса птичьего гриппа.
Он призвал население прекратить охоту на диких и перелетных птиц и проявлять макисмальную осторожность.
В Грузии запрещается торговля живыми домашними птицами.