Возбуждено уголовное дело по факту деятельности НАК Нафтогаз Украина.

23 февраля 12:09

По ее данным, «уголовное дело возбуждено по статье 364 ч. 2 Уголовного кодекса -«злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям».

«Речь идет о том, что кредитная политика Нафтогаза стала угрожать финансовой безопасности этой компании. Согласно бизнес-плану на этот год, НАК окажется убыточной компанией», — приводит газета слова члена комитета по ТЭК Верховной Рады Михаила Волынца. Он утверждает, что при этом Нафтогаз продолжает брать кредиты в неограниченном объеме.

Газета также приводит слова председателя временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке НАК Нафтогаз Украины Юлия Иоффе, который сообщил, что «в генпрокуратуру также переданы документы, которые касаются кредитной политики Нафтогаза».

В пресс-службах генпрокуратуры и НА Нафтогаза Украины отказались дать официальные комментарии в связи с возбуждением данного уголовного дела, пишет газета.

Накануне временная следственная комиссии Верховной Рады по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК Нафтогаз Украины, кадровой политики компании и обеспечения Украины газом в 2006 году направила в генпрокуратуру запрос. В документе содержится требование привлечь к уголовной ответственности председателя правления компании Алексея Ивченко за «умышленное нанесение вреда компании из-за реализации преступной кредитной политики».

По материалам РИА Новости