«Братья-мусульмане» собираются снять фильм о своем основателе.

23 февраля 12:06

Сельский учитель в 1928 году создал под городом Исмаилией подпольную группу, провозгласившую своей целью создание в стране исламского государства. В 1949 году Бунна был убит при невыясненных обстоятельствах (по одной из версий в результате борьбы за власть внутри партии).

Группа богатых египетских предпринимателей, разделяющих взгляды «мусульманского братства», намерены финансировать съемки этой картины. На главную роль приглашен известный египетский актер Нур аш-Шариф, а сами съемки пройдут в Сирии. Сценарий написан журналистом Мухаммедом аль-Базом, пишет сегодняшняя газета «Аль-Мысри аль-Йяум».

Против съемок фильма выступают наследники шейха Бунны, требующие своего участия в работе и предварительного ознакомления со сценарием.

Группировка «Братья-мусульмане» запрещена в Египте в 1954 году и причислена к международным террористическим организациям.

На выборах в Народное собрание Египта (нижняя палата парламента) в ноябре-декабре прошлого года были избраны 88 депутатов от группировки, выступавших в качестве независимых кандидатов.

В феврале во всех провинциях Египта прошли подпольные выборы нового регионального руководства «братства». Выборы генерального совета в составе около 100 человек должны состояться в марте, но дата и место проведения выборов неизвестны.

Нынешний наставник группировки 74-летний Мухаммед Махди Акеф за свою жизнь пять раз был осужден и провел за решеткой 23 года.

По материалам РИА Новости