Иран готов продолжать переговоры с ЕС по ядерной проблеме — Лариджани.

22 февраля 16:38

«В настоящее время двери для переговоров с Европой и другими странами по решению ядерной проблемы Ирана остаются открытыми», — заявил в среду журналистам Секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики (ВСНБ) Ирана Али Лариджани.

По его словам, именно европейцы прервали переговорный процесс с Тегераном по решению указанной проблемы и «в последние время предприняли шаги, в результате которых нам пришлось, в соответствии с постановлением парламента Ирана, начать работы в рамках национальной мирной ядерной программы».

«Исламская Республика прилагает усилия в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия и в рамках переговорного процесса намерена прийти к более конструктивной и прозрачной формуле для решения иранской ядерной проблемы», — подчеркнул Лариджани.

Переговоры между Ираном и представителями «евротройки» (Великобритания, Франция, Германия) по ядерной проблеме Ирана продолжались более двух лет и были прерваны летом 2005 года, когда Тегеран 10 августа частично возобновил работы в Исфаханском ядерном центре. После этого европейцы обвинили Иран в несоблюдении принятых ранее на себя обязательств и приостановили переговорный процесс.

После предпринятых дипломатических усилий переговоры между Ираном и «евротройкой» возобновились в декабре 2005 года в Вене. Во время встречи стороны представили свои позиции по иранской ядерной программе. Стороны договорились продолжить переговоры в середине января 2006 года. Но в начале января Тегеран в присутствии инспекторов МАГАТЭ снял пломбы со своих ядерных объектов, в том числе с завода по обогащению урана Натанз, и начал практические исследования в ядерной сфере. При этом иранские власти подчеркнули, что начало научно-исследовательских работ в этой области никак не связано с процессом производства ядерного топлива.

Это решение вызвало резкую реакцию международного сообщества, «евротройка» отказалась вести переговоры с Тегераном, намеченные на середину января, обвинив его в нарушении прежних договоренностей.

В начале февраля Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, предусматривающую информирование Совета Безопасности ООН по ядерной проблеме Ирана. После этого президент Ирана Махмуд Ахмадинежад распорядился приостановить добровольное исполнение Ираном Дополнительного протокола к ДНЯО, а также возобновить работу по созданию ядерного топлива в мирных целях.

По материалам РИА Новости