Матвиенко хочет от ЧФ РФ $2-3 млрд.

22 февраля 16:16

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко считает, что рыночная стоимость пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины составляет 2-3 млрд. долларов. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Секретариате Президента.

«Сегодня мы получаем 95 млн. долларов на всю Украину за базирование ЧФ, а если идти на мировые цены – на что нас толкает Россия в других сферах – то, очевидно, нужно говорить о 2-3 млрд. долларов», – сказал Матвиенко.

Он отметил, что позиция Украины относительно базирования ЧФ РФ на ее территории задекларирована и однозначна. «В 2017 году – имеем завершение наших взаимных обязательств», – сказал Матвиенко, добавив, что для вывода флота нужно 5-6 лет.

По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно говорил, что никаких шагов по денонсации и пересмотру соответствующих соглашений без явных причин Украина не собирается предпринимать. «Мы должны готовиться к 2017 году», – сказал Матвиенко.

Напомним, что 8 февраля СНБОУ принял решение рассчитать арендную плату для Черноморского флота РФ в Крыму по современным стандартам. Как сообщил Кинах, согласно расчетам Госкомзема, в случае использования современных стандартов арендной платы за землю, ее сегодняшний размер за пользование земельными участками ЧФ России в Крыму будет составлять, по меньшей мере, 1,8 млрд. долларов на год. По информации “politikum.info”.