РФ по итогам 2006 года может войти в тройку развивающихся рынков мира.

22 февраля 15:53

“К концу года Россия настолько войдет в заголовки финансовых новостей, что ее уже невозможно будет игнорировать”, – сказал эксперт, выступая на проходящей в Лондоне конференции “RIPOs” .

По его словам, это станет в том числе результатом первичного размещения ценных бумаг (IPO), которые проведут российские компании на мировых рынках. Нэш прогнозирует, что в 2006 году произойдет 28 различных IPO общим объемом $25 миллиардов. Он добавил, что Россия по итогам года станет четвертой по общей сумме IPO, а ожидаемое публичное размещение акций Роснефти обещает стать одним из самых крупных в истории.

Комментируя по просьбе РИА Новости наиболее привлекательные сектора для международных инвесторов, Нэш назвал нефтегазовую отрасль, металлургию, банковский сектор. “Но вообще наблюдается диверсификация интересов”, – добавил эксперт.

“Разумеется, интересны большие и дорогие компании”, – продолжил он. По словам Нэша, “даже если компании дороги сейчас, они будут еще дороже в перспективе”.

“Потому как Газпром уже дорогой, огромным интересом будет пользоваться предстоящее IPO Роснефти”, – пояснил он. “Все хотят купить нефть, купить в России и купить большой объем”, – так объяснил он потенциальный интерес инвесторов к Роснефти. Кроме того, по словам представителя Ренессанс Капитал, те инвесторы, которые “потеряли ЮКОС два года назад, теперь хотят купить Роснефть”.

Эксперты считают, что инвесторов, интересующихся российскими активами, не остановят даже сдержанные прогнозы по росту российского рынка акций на 2006 год.

“Рынок будет потряхивать, но он будет положительным, хотя большие переоценки могут привести к потерям”, – предупреждает другой участник конференции, вице-президент компании JP MORGAN Джеймс Кин.

“Чтобы привлечь серьезный капитал, нужно проводить размещение акций за рубежом”, – добавил он.

“Основные риски для инвесторов – политические, все остальное не так существенно”, – считает Рональд Нэш. Он напомнил, что в 2007-2008 году в России пройдут выборы, поэтому “компании пытаются получить наличность, пока есть возможность”.

По материалам РИА Новости