Рост цен на ГСМ ставит под угрозу проведение посевной.

22 февраля 13:22

«Резкое и непрекращающееся подорожание ГСМ ставит под угрозу всех посевных работ в России», — заявил он в среду журналистам после заседания верхней палаты, на котором выступал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

По словам Миронова, подорожание ГСМ вызывает недоумение.

«У крестьян России опускаются руки — они не понимают, как пахать и сеять», — сказал он.

По мнению Миронова, к снижению цен на ГСМ может привести изменение порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

«НДПИ не должен быть привязан к внешней цене на нефть, и изменение порядка взимания может привести к снижению цен на ГСМ», — сказал председатель Совета Федерации.

Он сообщил, что верхняя палата намерена рассмотреть этот вопрос на пленарном заседании 3 марта с участием членов правительства.

«Совет Федерации, безусловно, держит на контроле этот вопрос», — отметил Миронов.

Говоря об одобренных в среду сенаторами поправках в закон «О связи», предусматривающих отмену платы за входящие звонки, Миронов заявил, что закон был принят в интересах российских граждан.

«Однако мы будем внимательно следить за дальнейшими шагами сотовых компаний с тем, чтобы для компенсации своих расходов они не увеличили плату за исходящие звонки», — сказал Миронов.

По материалам РИА Новости