Минсельхоз направил доктрину продовольственной безопасности в СБ РФ.

22 февраля 13:20

«Минсельхоз направил доктрину продовольственной безопасности в Совет безопасности», — сказал он, выступая на правительственном часе в Совете Федерации. Документ сформирован, и «надо подумать, как его принять», добавил Гордеев.

По словам министра, в 2005 году рост импортных поставок на отечественный рынок сельхозпродукции были в 4-5 раз выше, чем рост российских поставок. Импортная продукция на рынке составляла 33%.

По словам Гордеева, это говорит о потере продовольственной безопасности, в том числе в области мясной продукции. Объем импорта составил $16,5 миллирада, что на 19% выше, чем в 2004 году, сказал министр.

Тем не менее, в ряде регионов устойчивая продовольственная безопасность сохраняется за счет личных подворий граждан, отметил он. «Таким образом, получается, «чем беднее регион, тем выше производственная безопасность», — сказал Гордеев.

Он напомнил, что сейчас принимаются новые меры в агропродовольственной политике, что позволит в ближайшие годы на 2-3% увеличить потребление мясомолочной продуции за счет собствнной обеспеченности.

«С учетом того, что доходы граждан растут, а молока и мяса потребляем меньше, чем в советское время, заполнять надо не импортом, а собственной продукцией», — сказал министр.

По материалам РИА Новости