Спекулятивное повышение цены на соль произошло на розничном уровне.

22 февраля 13:14

“По нашему предварительному мнению, действия направленные на спекулятивное повышение цены на поваренную пищевую соль, совершаются на уровне розничного звена. При этом мы не исключаем возможных злоупотреблений на оптовом уровне”, – говорится в официальном ответе ФАС на запрос председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерия Драганова.

ФАС уже приступила к углубленному изучению ситуации на рынке пищевой соли, отмечается в сообщении.

Служба не находит подтверждения информации об ограничении поставок в Россию поваренной соли из Белоруссии и Украины, сообщает ФАС.

Согласно информации Росстата, cоль на территории России осуществляют девять предприятий, два из которых являются “крупнейшими производителями повареной пищевой соли”, отмечает ФАС. Одновременно в страну поставляется соль из Белоруссии и Украины.

“Из информации, полученной из Астраханского и Калужского УФАС России следует, что в данных регионах цена по поваренную пищевую соль со стороны организаций, оптом реализующих указанную продукцию, не повышалась”, – говорится в сообщении. В результате контрольных мероприятий Калужского УФАС с 10 по 15 февраля не было выявлено и нарушений антимонопольного законодательства.

Информация, полученная от двух крупнейших производителей соли в России, свидетельствует, что отпускные цены на соль с 1 января по 18 февраля 2006 года не изменились и остаются на прежнем уровне, говорится также в сообщении.

По материалам РИА Новости