Представители стран ГУАМ в Баку намереваются сделать политическое заявление.

22 февраля 13:03

Грузия, 22 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Встречи национальных координаторов стран-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), которые проходили в течение нескольких дней в Тбилиси, продолжатся 23 февраля в Баку.

Как сообщает МИД Грузии, на встрече в Баку национальные координаторы ГУАМ рассмотрят план работы объединения на 2006 год, разработают документы, необходимые для создания на базе ГУАМ новой международной организации, и обсудят вопросы подготовки к проведению саммита ГУАМ в первой половине текущего года. Речь пойдет и о координации усилий стран ГУАМ в деле урегулирования существующих в регионе конфликтов.

24-25 февраля в Баку соберутся заместители министров иностранных дел и энергетики, которые обсудят вопросы энергетической безопасности. Делегацию Грузии на встрече возглавит первый заместитель министра иностранных дел Валерий Чечелашвили.

Представители ГУАМ обсудят проекты разработки имеющихся в регионе Каспия и Центральной Азии энергоресурсов и альтернативные пути поставок энергоресурсов этого региона на европейский рынок. Участники встречи разработают концепцию энергетической безопасности региона и сделают в связи с этим совместное политическое заявление.