В РФ не исключают, что переговоры по проблеме КНДР могут продолжиться.

21 февраля 12:49

Об этом сообщил информированный источник в МИД РФ.

«В реальности нельзя исключать, что второй этап пятого раунда может состояться весной», — заявил источник.

Однако, отметил он, в ходе состоявшихся на данный момент встречах российских дипломатов с американцами и с другими партнерами пока «не назывались даже приблизительные даты» продолжения переговоров.

По данным источника, теперь «многое будет зависеть от стремления всех партнеров искать развязки по тем противоречиям, которые мешают переговорному процессу».

«Прежде всего должны будут поработать КНДР и США», — подчеркнул собеседник агентства.

Вместе с тем, как сообщил источник в МИД РФ, российская сторона будет продолжать работать во всех форматах для скорейшего возобновления переговоров.

В настоящее время между участниками начатых в 2003 году в Пекине переговоров — дипломатами России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии — проводятся консультации на двусторонней основе.

Как сообщил источник, «должны были иметь место и контакты» между Северной Кореей и Соединенными Штатами.

По сообщениям департамента информации и печати МИД РФ, в понедельник в Москве проходили также консультации между главами российской и американской делегаций на шестисторонних переговорах — заместителем главы МИД РФ Александром Алексеевым и помощником госсекретаря США Кристофером Хиллом. Подробности этой встречи не сообщаются.

По материалам РИА Новости