В Цхинвали надеются на поддержку лидера “Социалистической партии Украины”.

21 февраля 12:40

Грузия, 21 февр. – ИА “Национальные интересы”, Инна Маринина. Лидер блока «Народная оппозиция», председатель “Прогрессивной социалистической партии Украины” Наталия Витренко призвала президента Украины Виктора Ющенко использовать свое влияние на президента Грузии Михаила Саакашвили с целью не допустить развязывания нового кровавого конфликта на Кавказе. В связи с этим первый заместитель председателя правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия Борис Чочиев направил письмо Наталии Витренко. Текс письма 21 февраля распространяет Комитет информации и печати де-факто правительства Цхинвали.

«Позвольте выразить искреннюю признательность Вам и Вашим соратникам за решительную и мужественную поддержку дела мира в Южной Осетии. Трехсторонние миротворческие силы, введенные в зону грузино-осетинского конфликта 14 июля 1992 года, остановили кровопролитие и положили конец варварским артиллерийским обстрелам жилых кварталов города Цхинвала и осетинских сел. С тех пор миротворцы достойно справляются со своей высокой миссией. Вывод миротворческих сил неминуемо ввергнет ситуацию в то состояние, которое было до их ввода», – пишет Чочиев.

Он подчеркивает, что поддержка Витренко имеет особенное значение сегодня, «когда руководство Грузии в надежде на очередные финансовые вливания с Запада, взяло курс на развязывание новой кровавой войны против мирного народа Южной Осетии».

«Все честные политики, ученые, деятели культуры и искусства Украины и других стран Европы в этот тревожный час должны последовать Вашему мудрому примеру в стремлении спасти многонациональный народ Южной Осетии от очередной агрессии с трагическими последствиями», – уверен Чочиев.

Он выражает надежду на то, что президент Украины прислушается к словам Витренко и использует все имеющиеся возможности для предотвращения новой кровавой войны на Кавказе.