Активисты «Студенческого братства» будут продолжать пикетировать маяки и штаб ЧФ РФ.

21 февраля 11:36

Севастополь, 21 февр. — ИА «Национальные интересы», Яна Бех. Активисты Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» будут продолжать пикетировать маяки и штаб ЧФ РФ.

По словам Яценко, «Студенческое братство» уже подало заявку в органы власти на продолжение акции, в том числе и возле маяков. Каких именно, — Яценко не уточнил. Он отметил, что «наиболее интересными объектами» по-прежнему остаются: Ялтинский, Херсонесский маяки и маяк на мысе Сарыч.
Пикет у штаба Черноморского флота России также будет продолжаться. Пикеты активисты «братства» планируют проводить до конца этой недели.

Акция протеста у штаба ЧФ РФ продолжается уже вторую неделю. Его участники требуют соблюдения украинско-российских соглашений по Черноморскому флоту. У забора возле здания штаба установлено 6 палаток «братства», в которых круглосуточно дежурят порядка 15 членов организации.

Как сообщил Яценко, каждый день примерно с 12-ти до 16-ти часов у здания штаба собираются члены пророссийских организаций, которые «исполняют гимн России, размахивают российскими флагами и скандируют: «Севастополь-Крым-Россия».

Также Яценко заявил, что «20 февраля один из представителей местных пророссийских организаций сорвал украинский флаг (прикрепленный ранее активистами «Студенческого братства») и сломал его». По словам лидера организации, сейчас ведется расследование данного инцидента.

Правоохранительные органы никаких комментариев по данному случаю пока не дают.

Вчера активисты «братства» установили рядом с палаточным городком флаг Украины размером 3,5 на 5 метров. «Теперь государственные цвета здесь, возле штаба российского ЧФ, преобладают»,- сказал Яценко.