Новая «Кущевка» может повториться в Ставропольском крае

29 декабря 20:18

После сообщений СМИ о том, что в Шпаковском районе Ставропольского края зреет новая «Кущевка», и после того, как Следственный комитета РФ дал указание провести проверку действий главы администрации Шпаковского района Александра Мизина в связи с тем, что в СМИ появилась информация, что сын главы администрации стал крупнейшим землевладельцем района, местные жители стали присылать новые свидетельства творящегося земельного беспредела, отмечает сайт http://korrossia.ru

На имя А.Бастрыкина поступило новое обращение жительницы Шпаковского района, в котором говориться о том, что только в декабре 2011 года администрацией Шпаковского муниципального района по незаконной схеме была продана не одна тысяча гектаров земель.

В тексте письма сообщается, что тысячи гектар земель ООО ОПХ «Шпаковский», которое арендовало большие массивы земельных участков, примыкающих к районному центру Шпаковского района городу Михайловску, были отчуждены администрацией района как земли сельхоз назначения. При этом они таковыми не являются, поскольку на основании генерального плана г. Михайловска вошли в границы населенного пункта г. Михайловска, и, соответственно, по категории земель являются «землями населенных пунктов». Это было сделано для того, чтобы осуществить выкуп по заниженным ценам, ведь кадастровая стоимость земель сельхоз назначения многократно ниже земель населенных пунктов.

Также в обращении рассказывается, что администрация Шпаковского района самостоятельно распоряжается сотнями земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. В обращении приводится около 200 таких примеров и сообщается, что данный список этими земельными участками не ограничивается. Отмечается, что «в основной массе данные земельные участки попадают в руки, приближенным к главе администрации Шпаковского муниципального района Мизину А.И. Участки оформляются формально, но, когда на них найдется реальные покупатели, то будут отчуждены по договорам уступки прав и обязанностей, и никто настоящих имен не узнает».  Авторы обращения просят Следственный комитет РФ проверить изложенные факты и прекратить «дикий захват земельных участков» и провести расследование по данным фактам.

Отметим, что ранее, 23 декабря 2011 г., по результатам выезда в Шпаковский район руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергей Дубровин дал указание провести проверку действий главы администрации Шпаковского района Александра Мизина в связи появившейся информации о незаконной передачи им в собственность своему сыну земельных участков площадью в 300 га, принадлежащих КФХ «Ставрополье». 

Обращение в СКП РФ: http://korrossia.ru/actual/2313-v-stavropolskom-krae-glavoy-administracii-nezakonno-prodany-tysyachi-gektarov-zemel-dokumenty.html