Река Теча: реабилитация

20 декабря 16:10

Река Теча протекает на территории Российской Федерации. Она берет свои истоки из озера Иртяш, находящегося в Челябинской области (регион Южный Урал), и впадает в реку Исеть — Курганская область (регион Зауралье).

Общая продолжительность реки 243 километра, при падении реки в 145 метров под средним углом в 0,6 ‰. К основным притокам реки Теча относят реки Басказык, Зюзелга и Мишеляк. На ней было построено несколько крупных предприятий, определивших ее судьбу. Одним из таких предприятий является ПО «Маяк», который соорудил теченский каскад водоемов (система гидротехнических сооружений). Это замкнутый механизм, состоящий из четырех основных объектов, носящих название В-3, В-4, В-10 и В-11, а также каналов, где отстаивались жидкие низкоактивные радиационные отходы производства. Совокупная площадь всех водоемов равна 67,4 квадратных километра с совокупным объемом в 357,9 миллионов кубических метров. Поскольку это замкнутая система, то ее, естественно, отделяют от вод реки Теча. Таким образом, в гидрографическую сеть ничего не попадает. Однако водная система региона — это не только то, что на поверхности, но и то, что скрыто от глаз человека в недрах земли. Опускаясь на дно, низкоактивные радиационные отходы, все-таки попадают в систему подземных вод.

В течение всей деятельности человека, направленной на развитие промышленности данного края, река Теча подвергалась загрязнению, поскольку еще несколько десятков лет назад на промышленных объектах, которые построены на берегу реки, не было эффективных очистительных систем. На сегодняшний день началась реабилитация реки. Этому способствует работа Министерства радиационной и экологической безопасности.

Река Теча получает помощь от человека на четырех участках. Во-первых, предупрежден доступ живых организмов к реке, в том числе людей и домашнего скота за счет отсыпки грунтом русла реки. Во-вторых, предусмотрена система мер, не допускающих разлив паводковых вод, что не допустит загрязнение почв региона вблизи реки.

Общая стоимость выполненных работ составила приблизительно 146 миллионов рублей. Кроме того, предполагается завершить процесс переселения жителей села Муслюмово, после чего планируется разрушить старые дома и реализовать программу лесной рекультивации этих земель. На это еще потребуется около 187 миллионов рублей. Однако это того стоит.