Алтай – один из самых перспективных регионов России

07 декабря 03:45

Алтай называют жемчужиной Сибири, он привлекает туристов потрясающими пейзажами, нетронутой природой, а также обширными возможностями для экстремального туризма.  Алтайские являются одним из пяти природных объектов мирового наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации. Иностранные туристы часто сравнивают Алтайские горы с Альпами, живописный ландшафт которых очень схож.  Покорение самой высокой вершины Сибири  – Белухи является особым достижением у альпинистов.

Алтай занимает одно из первых мест среди природных туристических зон России, самыми популярными туробъектами Алтая являются:  реки Обь, Катунь, Чарыш, Бия, Песчаная, многочисленные водопады, Тавдинские и Кыркылинские пещеры, Денисова пещера, Алейская и Кулундинская степи, многочисленные пресные и соленые озера, ленточные боры и другие природные объекты.

Благоприятные климатические и экологические параметры, наличие лечебных вод, грязей и других биоресурсов делает Алтай идеальным местом для оздоровительного отдыха. По ряду параметров Алтай превосходит ведущие мировые оздоровительные курорты.

Постоянно растет популярность конных прогулок, сплавов по горным рекам, скалолазания, оздоровительного туризма.

В Алтайском крае часто проводятся интересные мероприятия, привлекающие множество туристов. Примером культурного мероприятия является ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения Василия Шукшина — «Шукшинские чтения».

Из-за географических и климатических особенностей региона, в 2008 году у туристов была возможность наблюдать солнечное затмение.

Планируемые Федеральные инвестиции в туристическую инфраструктуру края составляют 30 млрд. руб. В последнее время развитию Алтайского края стало уделяться большое внимание, как со стороны государства, так и со стороны международных организаций. Например, ООН планирует инвестировать в восстановление лесов региона, что станет большой помощью не только сфере туризма, но сфере сельского хозяйства.

В настоящее время разрабатываются и реализуются такие проекты по развитию региона, как модернизация курортов, реконструкция транспортных путей, развитие экологического туризма, модернизация аэропортов  Бийска, Барнаула и Горно-Алтайска. Также создаются наиболее благоприятные условия для привлечения зарубежных инвестиций в регион.

 На данный момент, одним из самых развитых районов является Майминский район, который часто называют «воротами в Алтай», он обладает огромным туристическим и экономическим потенциалом. Являясь меньшим из районов края, он обладает самой развитой инфраструктурой.  В этом районе отмечается стабильный рост числа баз отдыха различного уровня и направленности. Также в районе отмечается высокий процент трудоспособного населения (около 60%).

Растущая популярность туризма позволяет развивать все сферы бизнеса региона, обеспечивает трудоустройством большое количество местного населения.

«То, что регион действительно экономически развивается, доказывает успех нашего проекта и многих других бизнес-проектов самых различных направлений. На данный момент Алтай является одним из самых перспективных регионов страны», — говорит Митяшин Алексей Николаевич, член совета директоров мараловодческого хозяйства «Карым».

Примечательно, что и в Республике Алтай и в Алтайском крае существуют несколько рекреационных зон: в Республике Алтай расположена рекреационная зона «Манжерок», а в Алтайском крае ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и игорная зона «Сибирская монета». Это подтверждает уникальность этих мест с точки зрения развития туризма и рекреации.

Что касается нашего мараловодческого хозяйства «Карым», оно тоже расположено в Рекреационной зоне «Манжерок»ОЭЗ. Получается интересное соседство туристических и сельскохозяйственных объектов. Нашими соседями является горнолыжный комплекс «Манжерок», причем мы отдали под его строительство часть нашей земли на добровольной основе. Мы понимаем, что комплексное развитие выгодно для всех. Два года назад нами был построен гостиничный комплекс на берегу р. Катунь, а так же лечебный центр в хозяйстве «Карым», где люди могут принимать пантовые ванны, и многие разные оздоровительные процедуры. Также, наше хозяйство предлагает услуги по экотуризму.

Таким образом, кластер традиционных сельскохозяйственных и рекреационных предприятий позволяет подучать эффект синергии и от этого выигрывают все. Мы планируем участвовать в дальнейшем развитии республики, т.к. верим, что это наилучшее для развития туризма место.

Стоит отметить, что руководство Республики способствует и помогает устойчивому развитию. В этом году введен в эксплуатацию новый аэропорт, строятся дороги. 

Митяшин Алексей Николаевич

Митяшин Алексей Николаевич является членом совета директоров ряда крупных российских энергетический компаний. В Республике Алтай является членом совета директоров ОАО «Горно-Алтайская ГЭС», членом совета директоров мараловодческого хозяйства Карым (ОАО «Карым»). Алексей Николаевич имеет значительный опыт решения финансово-экономических проблем в энергетике. Предшествующий опыт Митяшина Алексея Николаевича включает в себя работу в РАО «ЕЭС России», Холдинге «КузбассРазрезУголь», ГК «Сибирский алюминий», ОАО «АК «СИБУР», УК «РУСАЛ» и других компаниях в должностях директора департамента энергетики, советника Генерального директора по энергетике. Митяшин Алексей Николаевич принимал участие в реформе рынка энергетики России.

В настоящее время активно участвует в развитии не только энергетических, но и сельскохозяйственных и рекреационных проектов в Республике Алтай.

Автор: Сергей Ерохин