Что нужно знать про бурение скважин

13 ноября 18:29

Немало людей, которые решают построить частный дом за чертой города, рано или поздно сталкиваются как с проблемой отопления, так и с проблемой снабжения водой. Если неподалеку от дома проходят водопровод и теплоцентраль, то вопрос можно легко решить. Но иногда бывает так, что это просто невозможно. В этом случае придется обратиться в компании, предлагающие такие услуги, как бурение скважин и отопление загородного дома недорого.

Что будет полезно знать при заказе скважин?

Самым распространенным вопросом, который задают люди, является – глубока ли эта скважина?

Обычно скважины разделяют на два типа. Причем классификация идет по глубине водозабора. Поэтому можно заказать либо фильтровую скважину, глубина которой не превышает 35 метров, либо артезианскую, глубиной до ста метров.

Фильтровыми скважинами добывается вода с ближнего водоносного горизонта, залегающего на глубине примерно в 20-25 метров. Для этого используются трубные колоны диаметром в 127-133 миллиметра. К сожалению, подобные скважины имеют тенденцию заиливаться. Со временем вода становится не слишком чистой, с мельчайшими крупицами грязи. Если вы хотите избежать этого, нужно максимально интенсивно использовать скважину. Ведь во всех русских деревнях знали и знают, что вкус воды зависит от интенсивности использования. Но и современные специалисты, основным ремеслом которых является бурение скважин на воду, помнят об этом. Поэтому если у вас есть возможность, лучше будет использовать одну скважину на несколько домов. Тогда вода в ней всегда будет чистой и свежей. В этом случае скважина сможет прослужить вам лет пятнадцать. В противном случае, проблемы возникнут уже через несколько лет. Чтобы пробурить такую скважину, приходится потратить день-два.

А вот пробурить артезианскую скважину гораздо сложнее. Ведь нужно добраться до известняковых отложений – именно там протекает самая чистая вода. Увы, в некоторых местах Московской области артезианские скважины имеют глубину в 200 метров! Для обустройства используются трубы различного диаметра – от 159 до 324 миллиметров. Обычно чтобы пробурить такую скважину, нужно потратить не меньше пяти дней. И это если не появится никаких непредвиденных обстоятельств. Конечно, стоить такая работа будет недешево. С другой стороны – подобные скважины способны прослужить как 50 лет, так и больше. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все дополнительные затраты вполне оправдываются.

Кстати, наличие собственной скважины позволит решить не только проблему водоснабжения, но и отопления. Ведь если вас интересует монтаж систем отопления в Московской области, то вам понадобится снабжать всю систему теплоносителем – чистой и качественной водой.