Европа запретила ввоз бобовых и семян из Египта

Запрет, действующий до 31 октября, был сделан из-за того, что есть подозрения на качество этой продукции. Есть мнение, что в этой продукции имеется патогенный серотип обычной кишечной палочки, и если люди заразятся им, то у них произойдет внутреннее кровотечение и иные серьезные симптомы.
Согласно результатам расследования недавней вспышки заражения этой бактерией в Германии и ряде других стран, микроб мог попасть в Европу из Египта.
Эти семена и бобовые из Египта, закупленные странами ЕС, начиная с 2009 года, были изъяты, проверены и уничтожены.
Название египетской компании, которая могла быть причастна к продаже этой сельхозпродукции, не сообщается.
Уже известно, что от заражения этой бактерией в Германии и иных странах погибло почти 50 человек, а много тысяч людей до сих пор находятся в больнице.
Из-за долгой неопределенности с источником заражения европейские фермеры потерпели многомиллионные убытки, поскольку люди стали значительно менее охотно включать в свой рацион овощи. А кроме этого, несколько стран вместе с Россией ввели запрет на импорт овощей из Европы.