Евгений Плющенко отстранен от международных соревнований

29 июня 19:57

"На основании полученных советом доказательств было установлено, что российский фигурист Евгений Плющенко в марте и апреле 2010 года принимал участие в показательных выступлениях, хотя не получил на это требуемого разрешения от Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Это является нарушением правил союза", — говорится в отчете на сайте ISU.

ISU уже направила в ФФККР распоряжение, в котором запретила российской спортивной организации допускать Плющенко к "мероприятиям, связанным с фигурным катанием". Решение о снятии запрета на участие в соревнованиях, турах и показательных выступлениях будет принято по итогам расследования ISU.

О том, что Евгению Плющенко, чемпиону олимпиады в Турине, грозит дисквалификация, стало известно несколько неделей назад. Международный союз конькобежцев был возмущен тем, что спортсмен проигнорировал чемпионат мира в Италии, который проходил в марте, сославшись на травму, но при этом принял участие в коммерческом шоу фигурного катания "Короли льда".

Сам Плющенко пояснил, что характер его травмы позволял ему принять участие в показательном шоу, в то время как участие в спортивном соревновании требовало гораздо больше физических усилий и могло привести к усугублению травмы.

Теперь ISU намерен изучить все медицинские документы, касающиеся травмы Плющенко и после этого принять решение о дальнейшей судьбе спортсмена. У российского фигуриста имеется 21 день, чтобы обжаловать решение союза конькобежцев в Спортивном арбитражном суде в Швейцарии (CAS).