ДТП последних пяти лет обошлись России в 5,5 триллиона рублей

29 июня 19:34

Несмотря на позитивные тенденции в снижении аварийности и смертности в ДТП, «уровень риска гибели на дорогах и иных объектах транспортной инфраструктуры в России один из самых высоких в Европе».
Сергей Иванов полагает, что вины одних только водителей нет. Культура поведения пешеходов на дорогах также очень низкая. Самые распространенные причины аварий в России – выезд на встречную полосу, превышение скорости и нарушение правил проезда перекрестков.

Для того чтобы снизить уровень аварийности на российских дорогах, Иванов предложил повысить требования к качеству подготовки водителей в автошколах — в частности, установить меру ответственности автошкол за своих выпускников. Вице-премьер напомнил, что более трети ДТП совершается водителями, получившими права в течение года.

Всего за 2009 год на российских дорогах произошло 203,6 тысячи аварий, в результате которых погибло 26,1 тысячи человек и получили ранение 257 тысяч человек. При этом, по сравнению с 2008 годом, количество ДТП сократилось на 6,7 процента, а случаи смертности на дорогах уменьшились еще сильнее — на 12,9 процента.