Мария Шарапова – единственная россиянка в Top-100 влиятельных людей мира

29 июня 17:38

Возглавила список влиятельных знаменитостей американская телеведущая Опра Уинфри, которая уже не первый раз оказывается на первой строчке рейтинга Forbes, однако в прошлом году уступила первенство актрисе Анжелине Джоли.

Второе и третье места в списке отданы певице из США Бейонсе Ноулс и кинорежиссеру Джеймсу Кэмерону.

По сравнению с прошлым годом Шарапова потеряла несколько позиций в рейтинге, в 2009 году она числилась в списке влиятельных знаменитостей чуть выше – на 76 позиции.

Редакция Forbes ежегодно составляет список влиятельных знаменитостей, исходя из количества упоминаний "звезд" в СМИ а также полученных ими за год доходов.

Как указано на сайте журнала, за прошедший год Шарапова заработала 25 млн долларов, в основном за счет рекламных контрактов. Российская теннисистка является "лицом" сразу нескольких известных брендов, в том числе Canon, Prince, Tiffany, Tag Heuer и Land Rover.
В своих оценках журнал также стал исходить из популярности знаменитостей на сервисе микроблогов Twitter b в социальной сети Facebook.

На проходящем в данный момент турнире Уимблдон Мария Шарапова потерпела поражение в 1/8 финала от американки Серены Уильямс. Кстати, Серена обошла Шарапову не только на корте, но и в том же рейтинге Forbes, где она заняла 61-е место. При этом американская спортсменка заработала все же меньше – 20 млн долларов.