В 2009 году из-за жалоб было уволено 1,5 тысячи милиционеров
Жалобы граждан, в том числе поступившие по Интернету, на сотрудников правоохранительных органов привели к увольнению 1,5 тысячи сотрудников. Такую информацию предоставил ИТАР-ТАСС, ссылаясь на начальника Департамента собственной безопасности МВД РФ Юрия Драгунцова.
Общее количество жалоб от граждан, поступивших от граждан в прошлом году, составило 27 тысяч (из них 1,3 тысячи поступило по Интернету). Драгунцов добавил, что по жалобам были проведены соответствующие проверки, которые привели к тому, что к дисциплинарной ответственности были привлечены более 10 тысяч милиционеров.
Начальник ДСБ МВД РФ пояснил, что в 2010 году количество обращений от граждан увеличилось в полтора раза, причем количество жалоб, поступающих через интернет, растет еще быстрее. За период с января по май текущего года было выявлено более двух тысяч преступлений и 41 тысяча правонарушений, совершенных милиционерами.
Драгунцов рассказал, что руководство МВД согласует с ДСБ кандидатуры сотрудников, которых назначают на руководящие должности. При этом Департамент собственной безопасности только в 2009 году забраковал примерно 7 процентов кандидатур, что составляет более 10 тысяч из 147 тысяч человек.