Министр обороны Грузии вновь пообещал встретить 2007 год в Южной Осетии.
«В этом году перед Грузией стоят две главнейшие задачи — воссоединение Цхинвальского региона, решение которой вступает в активную фазу, и в конце года получить статус страны-кандидата на членство в НАТО», — рассказал он журналистам.
Отвечая на вопрос, остается ли в силе его намерение встретить новый 2007 год в Цхинвали, глава минобороны Грузии сообщил: «Для меня уже включен секундомер».
По словам Окруашвили, руководство Грузии подробно изучило сценарии развития событий после возможного решения грузинского парламента о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта.
«Не исключаю, что Россия заявит об отказе выхода из зоны конфликта и в качестве предлога заявит, что она должна защищать своих граждан. Не исключаю также, что миротворцы выйдут, но в зоне конфликта Россия будет действовать в виде неформальных вооруженных формирований», — признался грузинский министр обороны.
«За цхинвальской проблемой внимательно следят наши западные друзья и естественно, у них такое же мнение, как и у нас — цхинвальская проблема не должна стать помехой для развития молодой грузинской демократии», — подчеркнул глава минобороны.
Позже, в понедельник, 13 февраля, Ираклий Окруашвили обвинил российских военнослужащих в поставках вооружения в Южную Осетию.
В частности, как заявил министр, выступая в парламенте Грузии, «несколько дней назад из российской военной базы в Ахалкалаки в Цхинвальский регион были поставлены ракеты типа «Стрела».
При этом он добавил, что вооружение данного типа «самое опасное после ядерного и биологического».
По информации Окруашвили, ракеты были проданы по цене в 10 тысяч долларов каждая военнослужащими Группы российских войск в Закавказье. По словам министра, на ракетах стерты номерные знаки, но при наличии современной техники их не сложно идентифицировать.
Данное обвинение, таким образом, можно классифицировать как новый виток напряженности в отношениях между Грузией и Россией.
Между тем, в понедельник в комитете по обороне и безопасности парламента Грузии начались слушания по вопросу о целесообразности нахождения Южной Осетии российского миротворческого контингента.
Первым в парламенте выступил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.
По его словам, миротворцы не выполнили ни один из пунктов договоренностей, которые легли в основу ввода Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зону грузино-осетинского конфликта.
В частности, не разоружены незаконные вооруженные формирования и не предотвращено их появление, не определена зона конфликта.
Слушания проходят в зале заседаний из-за большого интереса СМИ. В парламент прибыли также представители дипкорпуса, в частности, посол США Джон Тефт и посол ФРГ Уве Шрамм. Посол России, по словам главы парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, не приехал, видимо, «не получив разрешения Москвы».
Парламентские комитеты, скорее всего, подготовят негативную оценку деятельности миротворцев и передадут ее на бюро парламента, а уже 15 февраля депутаты могут принять постановление о выводе российского контингента. Однако пока остаются нерешенными вопрос сроков вывода и план вывода миротворцев.
По материалам «Корреспондент»