Изготовители пластиковых окон стараются максимально расширить свой ассортимент

17 сентября 19:57




Изготовители пластиковых окон стараются максимально расширить свой ассортимент за счет разнообразия цветовой гаммы. Традиционно белый цвет окна их ПВХ всегда будет считаться классическим. Как показала практика, ничуть не хуже выглядят пластиковые окна синего, зеленого или голубого цветов, а также окраска, имитирующая дерево. Любая цветовая гамма может быть выбрана клиентом по каталогу и по уже имеющейся готовой продукции. Цена на окрашенные пластиковые окна выше, чем на белые, в среднем на 15%.
Чтобы превратить белые пластиковые окна в цветные можно воспользоваться несколькими способами. Первый: профили можно ламинировать с помощью акриловой пленки, которая может быть с узорами либо без них. Такая пленка очень устойчива к воздействию ультрафиолета и других явлений окружающей среды. С ее помощью можно декорировать пластиковые окна с одной или с двух сторон. Перед нанесением ламинированной пленки профили нагреваются до высокой температуры, покрываются клеем. Затем с помощью специального ролика пленка плотно укладывается на их поверхность.
Второй способ, который называется коэкструзионный, используется для получения только однотонного цветного покрытия профиля из пвх. Покрытие, полученное таким образом, считается самым прочным и не портится в течение очень долгого срока. Принцип нанесения цвета на пластиковые окна таким образом называется экструзией и заключается в проталкивании мягкого красящего материала в отверстия поверхности. Получается слой акрила с лицевой стороны профиля, внутри профиль остается белым. Окрашенные таким образом пластиковые окна имеют очень твердую поверхность и не подвержены царапанию, чрезмерному нагреванию или расслоению.
Третий способ предполагает окраску пластиковых профилей в цветных массах. При этом возможно получение двух оттенков: коричневого и белого. Такие красители являются неустойчивыми к окружающей среде, поэтому требуют дополнительного нанесения сверху акриловой пленки. Не стоит также допускать нагрева темного профиля до высокой температуры, чтобы не произошло деформации.
Существует метод окраски пластиковых окон с помощью лаков. Для этого используется высушенный специальным образом лак. В результате окраски получают приятную на ощупь и внешне структуру, и абсолютно любые оттенки профилей.
Окрасить пластиковые окна можно посредством напыления. Делают это двухкомпонентными акриловыми лаками.