Рыбачук: президент возмущен ходом процесса по делу Гонгадзе.

10 февраля 15:43

Об этом он сказал на брифинге в пятницу, 10 февраля.
То, что произошло на первом заседании, по словам Рыбачука, вызвало искренне возмущение у главы государства. «За полчаса до того, как я приезжал на суд, у меня был разговор у президента и президент очень обеспокоен тем, каким образом идет суд, как он развивается, как комментируется процесс», – добавил глава Секретариата.
Он подчеркнул, что глава государства перед началом этого судебного процесса обратился с призывом к максимальной прозрачности судебного процесса. «Я, как глава Секретариата Президента, прекрасно понимаю важность судебной ветви власти как независимой. Это прекрасно понимает президент. Но и вы, и мы прекрасно понимаем, что это не просто одно из очередных дел, которое заслушивается в украинском суде», – подчеркнул Рыбачук.
По его словам, все судебные процессы должны проходить в соответствии с действующим законодательством. При этом он добавил, что право каждого гражданина Украины знать, как и что происходит в суде, кроме того, за этим делом следит весь мир.
«Поэтому президент еще раз обратился моими устами к организаторам суда, к тем представителям власти, которые обеспечивают этот суд, чтобы процесс был максимально прозрачным. Я очень надеюсь, что голос президента будет услышан, и что 16 февраля вы почувствует изменения по отношению к вам, к выполнению вами личных профессиональных обязательств и к тому, что есть понимание необходимости существования независимой ветви власти», – заявил глава Секретариата президента.
При этом он добавил: «Никто с этим не спорит, но знаете, я когда смотрю в глаза матери Гонзадзе, мне очень сложно после всех консультаций, со всеми юристами мира объяснить, что происходит и почему это происходит именно так».
Судебное заседание по делу об убийстве Георгия Гонгадзе, которое приходило 8 февраля, было перенесено на 16 февраля. Причиной, согласно решению суда, стало поддержанное адвокатами подсудимого и представителями стороны обвинения ходатайство подсудимого Александра Поповича, который пожаловался на состояние здоровья.
В день заседания в зале суда появился Олег Рыбачук, озвучивший официальную позицию главы государства, вызвавшую критику со стороны одного из представителей блока «Не ТАК».
По материалам АМИ «Новости-Украина»