Россия и Эстония решили отложить вопросы разногласий — МИД Эстонии.

10 февраля 15:13

Подводя итоги прошедших накануне в Москве политических консультаций, глава эстонской делегации подтвердил, что одной из тем беседы была проблема, возникшая вокруг Договоров о государственных границах (морской и сухопутной) между Россией и Эстонией.
«Да, мы говорили о пограничном договоре», — сказал Юргенсон. Он напомнил, что эту тему в декабре в Любляне обсуждали главы МИД двух стран. «Мы знаем позиции друг друга очень хорошо. Но изложение своих точек зрения — это пока единственное, что мы можем сделать на данном этапе», — заключил эстонский дипломат.
Поэтому, подчеркнул он, «мы решили в большей степени сконцентрироваться на поиске точек соприкосновения, чем на обсуждении вопросов, которые вызывают разногласия».
Есть несколько тем, отметил Юргенсон, по которым стороны «могут конструктивно продвинуться вперед, чтобы улучшить отношения». «В дальнейшем это может способствовать решению и более сложных проблем», — добавил он.
Юргенсон напомнил, что «есть несколько двусторонних документов, находящихся на разных этапах, одни из них ждут подписания, другие — ратификации».
Перспективным он назвал совместный проект трансграничного сотрудничества между Россией и ЕС. «Вполне возможно, что его финансирование будет осуществляться Европейским союзом», — сказал эстонский дипломат.
Он сообщил, что в Москве была достигнута договоренность о проведении консультаций по консульским вопросам, которые могут пройти уже в ближайшее время. «Мы намерены обсудить конкретные вопросы, в частности возможность облегчения контактов между гражданами наших стран», — отметил он.
«Довольно скоро в Москву приедет министр сельского хозяйства Эстонии, также планируется встреча министров внутренних дел», — рассказал Юргенсон о следующих контактах.
Кроме того, по его словам, на нынешних консультациях в Москве, «стороны обсудили необходимость встречи министров иностранных дел России и Эстонии». «Это может быть, по крайней мере, встреча в рамках международных форумов или же телефонный разговор», — отметил дипломат.
Вместе с тем, заметил он, «сама по себе встреча глав МИД не является самоцелью ни для России, ни для Эстонии». «Важнее, чтобы встреча министров принесла какие-то подвижки, и мы прилагаем к этому все усилия», — указал вице-канцлер.
В целом, подчеркнул он, у Москвы и Таллина «есть огро мный потенциал продвинуться в развитии диалога». «Я настроен оптимистично. Думаю, российско-эстонские отношения часто чрезмерно драматизируются. Необходимо постепенное, эволюционное развитие отношений. И, полагаю, мы сможем этого достичь», — подчеркнул вице-канцлер эстонского МИД.
По материалам РИА Новости