Специальная операция в селении Тукуй-Мектеб завершена, уничтожены 8 боевиков, погибли 4 бойца спецназа милиции.

10 февраля 14:48

Москва, 10 февр. – ИА «Национальные интересы», Александр Николаев.
— На 13.30 активная фаза операции в Тукуй-Мектебе прекращена. Восемь бандитов уничтожено. Сейчас идет осмотр места боев для сбора оружия и боеприпасов, которые представляют собой опасность для местных жителей. Оцепление пока не снято. Оружие, брошенное бандитами на месте боев, собирается, все протоколируется, проводятся остальные необходимые следственные действия, — заявил корреспонденту «Кавказского узла» начальник пресс-службы ВВ МВД России полковник Василий Панченков. — В ходе операции погибли 4 бойца спецназа милиции. Потерь среди военнослужащих внутренних войск нет.

Также Панченков сообщил, что в селении Тукуй-Мектаб Нефтекумского района Ставропольского края совместно со спецподразделениями милиции принимали участие внутренние войска (ВВ) МВД.
-Их основной задачей было блокирование местности вокруг боестолкновения с целью не допустить прорыва или тайного ухода боевиков. Уже в начале боестолкновения по интенсивности сопротивления и количеству огневых точек стало понятно, что в банде было от пяти до восьми человек. Все они хорошо вооружены и готовились к проведению терактов на территории Ставропольского края и Дагестана. Не исключено, что именно эта банда была причастна к целому ряду преступлений, совершенных в прошлом году, против сотрудников правоохранительных органов в Ставропольском крае, — рассказал полковник Панченков. – Для локализации банды с момента ее обнаружения были задействованы необходимые силы и средства Группы оперативного управления (ГрОУ) по Ставрополью. ГрОУ созданы во всех субъектах ЮФО и не раз принимали участие в подобных операциях, в частности, в Нальчике.

По словам Панченкова, сначала бандиты закрепились на трех подворьях на окраине села и вели огонь из стрелкового оружия по сотрудникам милиции.
— Затем, примерно в 10 утра, территория, занятая бандитами, была сужена до одного подворья. Учитывая, что село имеет плотную застройку, сотрудники милиции попросили местных жителей пока оставить свои дома, перебраться к родственникам и знакомым и не возвращаться до соответствующего распоряжения. – Это связано с обеспечением безопасности людей.

— Ни о каких заложниках пока речь не шла, никто никаких требований не выдвигал. Поэтому в штабе операции считали, что в заблокированном доме находятся только бандиты и вся операция и тактика действий строилась именно из этого расчета, — заявил корреспонденту ИА «Национальные интересы» Василий Панченков. – Место боестолкновения было блокировано. На рассвете бандиты попробовали вырваться, но эта попытку пресекли огнем. Руководители на месте предпринимали все усилия, чтобы максимально обезопасить личный состав, принимавший в ней участие.

Несколько часов назад, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Национальные интересы», есть ли потери среди боевиков, полковник Василий Панченков ответил, что «пока детально осмотреть зону проведения операции не представляется возможным в связи с огнем боевиков».

Администрация Нефтекумского района Ставропольского края до сих пор не знает о развитии ситуации в селении Тукуй-Мектеб.

Основной костяк личного состава отбыл в Тукуй, там создан оперативный штаб.

Как стало известно московскому корреспонденту ИА «Национальные интересы», в районе проведения спецоперации сотовая связь была отключена, проводная связь работает, когда ее подключают военные. В этом момент удалось дозвониться до амбулаторного пункта в селении Тукуй-Мектуб. Главврач заверила корреспондента ИА «Национальные интересы», что «пока все тихо, нас охраняют, раненых пока нет».

Напомним, что сегодня в девять часов возобновились мероприятия по уничтожению незаконного военного формирования в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района в Ставропольском крае.

Как сообщали в пресс-службе ГУВД Ставропольского края, девятого февраля группа в составе сотрудников ФСБ, УБОП, ОМСН, ОМОН ГУВД Ставропольского края, Нефтекумского РОВД выехала в село с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий для проверки информации о наличии в заброшенном помещении бывшей бани Тукуй-Мектеба схрона с оружием и боеприпасами.

Оружия и боеприпасов в указанном месте обнаружено не было. Однако оперативники получили дополнительную информацию, что в одном из частных домовладений по улице Кирова села находится член незаконного вооруженного формирования. В 15 часов 40 минут при проверке домовладения, находящегося между улицами Кирова и Мира, сотрудники милиции попали под прицельный огонь двух групп боевиков, закрепившихся на обеих сторонах здания. Численность группы не установлена.

В результате обстрела от полученных ранений погибли три сотрудника милиции — оперуполномоченный ОМСН ГУВД Ставропольского края лейтенант милиции 24-х летний Евгений Харченко, милиционеры-бойцы отряда милиции особого назначения краевого ГУВД сержант милиции 21-летний Владимир Бубнов и прапорщик милиции 31-летний Андрей Силин.

В ходе боестолкновения получили огнестрельные ранения еще два сотрудника милиции, которые госпитализированы в Нефтекумскую городскую больницу. Во время боестолкновения при невыясненных обстоятельствах пропал сотрудник милиции милиционер-боец отряда милиции особого назначения краевого ГУВД прапорщик милиции Владимир Горбов.