С марта минские власти собираются принять кардинальные меры по ограничению торговли спиртными напитками.

10 февраля 13:44

Белоруссия, 10 февр. — ИА «Национальные интересы», Олег Петров. Об этом девятого февраля сообщил на пресс-конференции начальник ГУВД Мингорисполкома Анатолий Кулешов.

Как сообщает корреспондент ИА «Национальные интересы», сейчас в столице Белоруссии только 12 магазинов имеют право продавать спиртное ночью. Причем, реализуются только дорогостоящие напитки. Подобный прядок будет действовать до 1 марта, а затем городские власти намерены принять «кардинальные меры». В частности, руководство ГУВД поддерживает предложение министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова о запрещении продажи спиртных напитков с 21.00 до 9.00. Право торговать спиртным в это время суток предполагается закрепить только за ресторанами и барами высшей наценочной категории.

Следующим шагом ГУВД Мингорисполкома, по словам А.Кулешова, станет усиление борьбы с несанкционированной торговлей спиртным с рук, а также с продажей спиртного несовершеннолетним. В 2005 году за продажу алкоголя несовершеннолетним к административной ответственности были привлечены 218 продавцов столичных магазинов. Большинство таких фактов выявлено как раз в вечернее и ночное время.