Симоненко надеется, что {формат коалиции с Януковичем не изменится}
Лидер КПУ Петр Симоненко не считает, что в коалиции произошел раскол после договоренностей президента и премьера о проведении досрочных выборов.
В интервью "РИА Новости" в субботу он также не исключил создания коалиции с Партией регионов в новой Верховной Раде.
"Говорить о расколе коалиции преждевременно. Была некоторая несогласованность. Мы с самого начала заявляли, что оставляем за собой право выхода из коалиции, но я бы пока не стал говорить о ее расколе", — заявил лидер коммунистов.
Говоря о возможном политическом союзе в будущем составе парламента, Симоненко отметил: "Не только мы заявляем, но и все политологи, президент и оппозиция, что расклад политических сил в новом парламенте не изменится. Поэтому возможна и коалиция в том составе, в котором она существует сейчас". Симоненко также заявил, что позиция КПУ не изменилась. "Мы считаем, что президент нарушил конституцию и для выхода из кризиса необходимо решение Конституционного суда", — отметил он.
"Что касается политических договоренностей, то это — нормальный процесс. Вопрос в том, что под этим подразумевается. Пока нет результатов работы рабочей группы, нет конкретных предложений президента. Когда будут первые результаты, тогда можно будет говорить, в каком направлении работать дальше", — сказал Симоненко.