Российским офицерам дали 24 часа на уход с территории Грузии.

10 февраля 13:27

Грузия, 10 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Министерство обороны Грузии дает задержанным восьмого февраля в зоне грузино-осетинского конфликта российским офицерам 24 часа, чтобы они покинули территорию Грузии.

По словам министра, грузинская сторона в ближайшие минуты передаст задержанных российских офицеров миссии наблюдателей ОБСЕ в поселке Кехви. В тот же день они должны покинуть территорию страны и уехать во Владикавказ.

Министр подчеркнул, что начатое военной полицией расследование дела о незаконном пересечении российскими военными границы Грузии будет продолжено.

Окруашвили заявил, что правительство Грузии сделает все для того, чтобы ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта не вышла из-под контроля.

Полковник Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник ВАИ России Валерий Крот были задержаны военной полицией Грузии в селе Курта за незаконное передвижение по территории страны и нарушение визового режима. У них не оказалось при себе не только виз на въезд в Грузию, но и документов, удостоверяющих личность.

По словам Окруашвили, заявления российской стороны, что офицеры имеют право передвижения по территории Грузии без виз, являются ложью. Министр подчеркнул, что визовый режим с Грузией был введен по инициативе России, которая в данном случае сама же и нарушает его.