В Белоруссии отменили обязательную регистрацию покупки иностранной валюты.

10 февраля 13:12

Белоруссия, 9 февр. — ИА «Национальные интересы», Олег Петров. Соответствующий декрет подписан девятого февраля президентом Александром Лукашенко.

Как передает корреспондент ИА «Национальные интересы», ранее покупка наличной иностранной валюты допускалась только при наличии паспорта; сведения о валютной операции заносились в специальный банк данных. Такой порядок действовал с 1997 года.

В сообщении пресс-службы президента отмечается, что регистрация вводилась как временная мера, обусловленная множественностью валютных курсов. Ее основное назначение заключалось в ликвидации диспропорции между спросом и предложением на рынке наличной иностранной валюты, а также в предотвращении скупки валюты операторами теневого рынка в целях последующей ее перепродажи по более высокому курсу.

Отменить этот порядок стало возможным благодаря предпринятым в 1997-2005 годах Национальным банком Белоруссии мерам по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, что обеспечило снижение имевшегося дисбаланса между спросом на иностранную валюту и ее предложением.
— Эти меры позволили устранить разрыв между котировками белорусского рубля на различных сегментах валютного рынка, а также ликвидировать основу существования теневого рынка и перевести большую часть валютно-обменных операций на официальный сегмент валютного рынка, — отмечается в сообщении пресс-службы.