Союзнические отношения Беларуси и России не измерить миллионами

06 февраля 22:56

 — Владимир Николаевич! Большинство политиков считает, что в белорусско-российских отношениях настал «момент истины». Пессимисты заявляют, что отношения союзников переживают кризис, оптимисты утверждают, что процесс «экономической притирки» закономерен и обоснован. К какому лагерю себя относите Вы?

— Я всегда был и буду оптимистом в оценке наших отношений с Россией. Динамика интеграционных процессов последних двенадцати лет будет сохранена, по моему мнению, и в последующие годы. Разногласия, которые у нас есть по всем известным энергетическим вопросам, не могут затормозить интеграционные процессы. Хотя, надо признать, это создает определенную нервозность. Но я убежден: и России трудно без союзников, и Беларуси.

Посмотрите, как на мировом и на европейском уровне Россию стараются принизить. Все эти дружеские объятия и заверения в любви со стороны Запада существуют только на бумаге. А в реальности создаются скандалы, например, с полонием, которые наносят удар по престижу России и ее руководства. Вот проявление «их» дружбы. А терять такого союзника, как Беларусь, где проживают миллионы россиян, просто неразумно.

И никакие миллионы, миллиарды долларов, о которых говорят экономисты, не могут сравняться со значимостью человеческих, политических отношений.

 Полную версию эксклюзивного интервью журналу "Союзное государство" читайте здесь.