Текст обращения к руководителям Белоруссии и России

08 января 17:01

Уважаемые члены Парламентского собрания Cоюза Белоруссии и России!


            Последние события в российско-белорусских отношениях вызывают серьезную тревогу. Под удар ставится все то позитивное, что делалось политическим руководством, парламентариями и народами наших государств для создания Союзного государства, возрождения подлинного братства славянских народов, общего преодоления тяжелых последствий распада Советского Союза.

Фактически могут оказаться перечеркнутыми Союзный договор и все вытекающие из него последующие договоренности, позволявшие Белоруссии и России успешно решать многие вопросы совместно в сфере обороны, таможенной политики, культуры и гуманитарных контактов. К сожалению, сегодня в результате непродуманных шагов с обеих сторон мы можем оказаться отброшенными к началу 1990-х годов со всеми вытекающими из этого последствиями как для Белоруссии, так и, особенно, для России.

Было бы чудовищной ошибкой оказаться вновь в ситуации, когда граница России по всем параметрам будет вновь проходить под Смоленском, а Белоруссия как практически единственный канал выхода российской экономики на Запад, окажется суженным до минимума.

Естественно, что такая ситуация будет играть на руку только тем, кто хотел бы поссорить народы наших стран, изолировать Россию, вернув ее в границы средневековья и ослабив ее оборонный и экономический потенциал.

Считаю своим гражданским долгом обратиться к Вам, уважаемые члены Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, использовать все Ваше влияние для того, чтобы не дать разрушить Союзный договор, разобщить наши государства и народы.

Выход, на мой взгляд, только один – провести внеочередную встречу Высшего Совета Союза Белоруссии и России для урегулирования возникших проблем в энергетической сфере и принять решение о проведении в самое ближайшее время референдума о принятии Конституционного акта Союзного государства. Именно этот документ способен положить конец любым спекуляциям в отношении будущего наших государств, ускорить переход на единую валюту и снять все имеющиеся несогласованности в экономической политике.

Просил бы Вас сделать соответствующее обращение в адрес Президентов и руководителей правительств Российской Федерации и Белоруссии.

 
       Главный редактор журнала «Союзное государство» И. Макушок


Проект

ОБРАЩЕНИЕ

 

Членов Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России  к Президентам и главам правительств Российской Федерации и Республики Беларусь

 

Уважаемые Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и Президент Российской Федерации В.В.Путин!

Уважаемые премьер-министр Республики Беларусь С.С.Сидорский и премьер-министр Российской Федерации М.Е.Фрадков!

 

Мы вступили в новый, 2007 год, с открытым кризисом в российско-белорусских отношениях, который может иметь далеко идущие экономические и даже геополитические последствия. Под ударом оказались все те позитивные результаты в экономическом, политическом и гуманитарном сотрудничестве, а также в сфере совместной оборонной политике, которые были достигнуты за последние десять лет и которые базируются на Союзном договоре – документе, отражающем историческое стремление народов наших стран жить вместе, укреплять славянское братство.

Понятно, что в отношениях наших государств могут возникать отдельные разногласия, но они должны решаться без всплесков эмоций, в рамках исключительно правового пространства, то есть в соответствии с Союзным договором и двусторонними документами, подписанными руководителями наших стран на его основе.

Мы категорически против того, чтобы эти отношения двух братских народов оказались бы отброшенными на десятилетие назад со всеми вытекающими из этого последствиями.

Такое развитие событий может оказаться подлинной трагедией для каждой из наших стран и только сыграет на руку тем, кто окончательно хочет превратить постсоветское пространство в зону конфронтации и нестабильности. Ведь без нормальных отношений между нами не будет перспектив и для единого экономического пространства, призванного обеспечить и далее эффективное развитие на значительной части бывшего Советского Союза.

Еще не поздно изменить ситуацию и продолжить движение к главной цели – к созданию Союзного государства.

На наш взгляд, должны быть незамедлительно предприняты шаги по нормализации российско-белорусских отношений и мы, как члены Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России считаем своим долгом призвать Вас провести в самое ближайшее время внеочередное заседание Высшего Совета Союзного государства для снятия возникших проблем в энергетической сфере и принятия конкретных шагов, обеспечивающих эффективное взаимодействие экономик наших государств.

Мы также призываем принять решение о проведении в этом году референдума по Конституционному акту Союзного государства, который станет основой для дальнейшей интеграции России и Белоруссии в интересах народов, исторически связанных между собой!