Тбилиси заставит Россию пить грузинское вино

31 марта 18:08

Министерство сельского хозяйства Грузии намеревается обжаловать действия российской стороны, наложившей запрет на импорт грузинских вин, в международных инстанциях.

Об этом на встрече с руководителями винодельческих компаний Грузии 31 марта заявил министр сельского хозяйства страны Михаил Свимонишвили.

Напомним, что 27 марта был введен запрет на ввоз вин из Грузии и Молдавии в Россию на основании заключения главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. По заключению Онищенко, эта продукция не отвечает требованиям санитарных норм.

В ответ на это Свимонишвили сообщил, что образцы вин производства крупных винодельческих компаний Грузии в ближайшее время будут отправлены на экспертизу в независимые лаборатории Германии, Швейцарии и Великобритании.

По информации министра, на экспертизу будут отправлены вина известных компаний "Тбилвино", "Телиани вели", "Телавский винный погреб", "GWS" и ряда других. Они будут проверены на содержание 300 различных видов пестицидов. Экспертизу профинансирует Министерство сельского хозяйства. Причем, как сообщил Свимонишвили, анализы одного вида вина обойдутся как минимум в 1000 долларов.

Заключения будут известны через 10 дней, после чего Минсельхоз на основании конкретных документов сможет обжаловать действия и обвинения российской стороны.

Министр иностранных дел Гела Бежуашвили сообщил журналистам, что вопрос о запрете поставок грузинских вин в Россию он обсудил накануне в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По словам Бежуашвили, Лавров объяснил наложение запрета на грузинские вина техническими проблемами и пообещал, что все проблемы вскоре будут урегулированы.

По словам Свимонишвили, параллельно Грузия продолжит работу по расширению рынков сбыта грузинских вин, в частности, изучается вопрос об увеличении поставок грузинской продукции на рынки  США, Украины, Турции, Казахстана, Китая.

"Действия России в отношении Грузии, в частности введение ею запрета на импорт грузинской винодельческой продукции, были незаконными, несправедливыми и недружественными". Такое заявление до начала встречи с представителями винодельческих компаний Грузии в гостинице "Шератон Метехи Палас" в Тбилиси 2 апреля сделал премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели. По его словам, действия России опасны не только тем, что она закрывает для грузинской продукции свой рынок, но и тем, что пытается нанести ущерб имени и имиджу грузинского вина на мировом рынке.

"Этого уж мы точно не допустим", — заявил Ногайдели журналистам. Он подчеркнул, что главной задачей руководства Грузии на данном этапе является возвращение грузинских вин на российский рынок.  Ногайдели заявил также, что правительство Грузии продолжит расширение рынков сбыта грузинской продукции в других странах СНГ, Европы и Азии. Министр сельского хозяйства сообщил журналистам, что в ближайшие дни президент Грузии отправится в Китай, и с ним выедут грузинские виноделы, которые попытаются установить контакты для вывоза своей продукции на китайский рынок.

В Грузии в данный момент функционирует 126 винзаводов. Грузинские вина экспортируются в 33 страны, но 80 процентов вывозилось на рынок России. Экспорт грузинского вина в Россию осуществляли 80 винодельческих компаний.

 

Инна Маринина, Грузия