Экзит-полы пророчат победу «Партии Регионов»

27 марта 11:51

Выборы в представительные органы власти в Украине признаны состоявшимися. Явка избирателей составила 60%. И хотя подсчет голосов еще продолжается, политики уже приступили к формированию парламентских альянсов.

Согласно данным четырех экзит-полов — Национального экзит-пола, Всеукраинской социологической службы, фонда «Общественное мнение» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), бесспорными лидерами на выборах является «Партии Регионов» (33,28%).

За ними следуют: Блок Юлии Тимошенко (22,72%), «Народный Союз Наша Украина» (13,53%) и «Социалистическая партия Украины» (5,37%). Среди балансирующих на трехпроцентной грани находятся: «Коммунистическая партия Украины» (3,46%), оппозиционный блок Наталии Витренко (3,35%) и блок Литвина (3%).

ИА «Интерфакс» сообщает, что, по данным экзит-полов, «Партия Регионов» Виктора Януковича может получить в новом парламенте от 150 до 180 мест, Блок Юлии Тимошенко — около 120, «Наша Украина» — от 75 до 95, СПУ — от 40 до 50 депутатских мандатов.

После объявления результатов опросов на выходах с избирательных участков  украинские политики начали комментировать возможность создания парламентских коалиций, которые позже выдвинут кандидатуру на пост премьер-министра страны.

Теоретически альянс «оранжевых» могут составить БЮТ, «Наша Украина» и СПУ. Однако полной уверенности в этом нет, так как о своих претензиях на пост главы правительства уже громогласно заявила БЮТ — политическая сила, набравшая наибольшее количество голосов среди трех вероятных участников коалиции.

БЮТ и «Наша Украина» заявили, что для них более желательным является воссоздание «оранжевой» коалиции.

По словам Юлии Тимошенко, в коалицию «БЮТ —  «Наша Украина» — «Социалистическая партия» может войти более 250 депутатов.

— По предварительным подсчетам, мы имеем 257 народных депутатов в парламенте, — цитирует слова Тимошенко информационное агентство «Интерфакс-Украина». — Это большинство, которое позволяет практически формировать все: правительство, власть и возвращаться к выполнению обещаний, которые давались на всех майданах.

Предполагалось, что документ о создании этой коалиции будет подписан в первой половине дня в понедельник 27 марта, но так как подсчет голосов еще далек от своего завершения, подписание соглашения перенесено на более поздний срок.

Виктор Янукович заявил, что его партия готова сотрудничать со всеми политическими силами, прошедшими в парламент.

— Потому что нет такого компромисса, на который мы бы не пошли ради спокойствия, стабильности и возрождения экономической мощи Украины, — цитирует его слова «Интерфакс».

Руководитель избирательного штаба «Партии Регионов» Василий Джарты считает, что их партия получила больше голосов, чем показывают данные экзит-полов, добавив, что именно «Партия Регионов» будет формировать коалицию в парламенте.

Процент голосов за непреодолевших трехпроцентный барьер или «против всех» составил:, по данным Национального экзит-пола, 18,2%, по данным «ФОМ-Украина» — 17,7%, по данным Всеукраинской социологической службы — 16,8%.

На понедельник намечена встреча президента Украины Виктора Ющенко с представителями партий и блоков, которым удалось преодолеть трехпроцентный барьер и пройти в парламент.

Окончательные итоги голосования будут подведены через несколько дней.

Фиалкора Микитенко, Киев