Украина вне антилукашенковского фронта

23 марта 2006 11:41

21 марта Европарламент не признал избрание Лукашенко главой страны. Мотивы решения еврокомиссаров оказались схожи с позицией руководства США:

— Граждане Белоруссии имеют право выбирать президента на демократических основах, поэтому президентские выборы в стране должны состояться повторно согласно всем международным стандартам.  

Отдельные европолитики высказывались еще резче. Лидер самой большой фракции в Европарламенте Ханс-Герд Петеринг вслед за генеральным секретарем Евросоюза Терри Дэвисом назвал белорусские выборы «фарсом», заодно выразив «полную поддержку кандидату от объединенной оппозиции Александру Милинкевичу, а также всем демократическим силам, неправительственным организациям в их стремлении к демократии и свободе в Белоруссии».

В качестве мер европарламентарии считают необходимым расширить список представителей белорусской власти, которым запрещен въезд на территорию стран Евросоюза. Идея о том, чтобы «заморозить счета деятелей белорусской власти в западных банках», высказанная сразу после объявления результатов голосования, уже не поднималась.

 

Хозяйственники хотят дружить

 

Позиция же официального Киева  пока не отличается единством. Сразу после выборов в Белоруссии Ющенко заверил, что будет «в отношении к их итогам полностью придерживаться выводов европейских наблюдателей». И это не удивительно, ведь «оранжевый» лидер постоянно подчеркивает заслуги его власти в «экспорте цветных революций», и положительно воспринять провал такой революции у себя под боком для него неприемлемо.

Несмотря на это, Белоруссия выразила свою готовность и дальше поддерживать добрососедские отношения с Украиной.

— Я лично всегда относился с большой любовью и уважением к Украине, — сказал Лукашенко, выступая в понедельник, 20 марта, на пресс-конференции в Минске. — Даже подтекстом не должно звучать, что президент Беларуси плохо относится к этой стране. Товарооборот между нами за прошлый год достиг двух миллиардов долларов. Когда в Украине проходит уборочная страда, мы перебрасываем комбайны не к себе на север, в Витебскую область, а в Житомир, Чернигов, на Киевщину. Особенность белорусского народа — в глубочайшем его интернационализме.

В ответ украинский премьер Юрий Ехануров, выступая перед студентами Днепропетровского университета, также заверил Белоруссию в дружественном отношении со стороны Киева. Глава Кабмина подчеркнул и прагматические мотивы продолжения отношений с Белоруссией.

— Кто-то же с ними будет разговаривать, их же не выбросят с этой территории. Это я тот, кто будет с ними договариваться, чтобы больше им продавать продукции и подороже, — сказал Ехануров. – Ющенко же сделал все необходимые политические заявления, но политическая точка зрения не должна мешать повседневной торговле».

 

  Декларации и реальность

 

 Позиция главного внешнеполитического ведомства Украины, чья деятельность направляется непосредственно главой государства, также не отличается прежним радикализмом.

 — Для нас эта страна является близкой и далеко не равнодушной, поэтому мы в диалоге с западными партнерами постоянно подчеркиваем неэффективность политики изоляции этой страны, — заявил на брифинге 21 марта пресс-секретарь МИДа Василий Филипчук. – Но в решении вопросов отношений между Евросоюзом и Беларусью, а также США и Беларусью необходимо проводить диалог, чтобы Белоруссия стала более открытой для мира.

Получается, что слова Ющенко о безоговорочной поддержке позиции Евросоюза в негативном отношении к Белоруссии являются всего лишь политическим заявлением, не подкрепленным  реальным содержанием. Следовательно, к экономической блокаде против Минска, даже если она будет введена ЕС и США,  не присоединится не только Россия, но и Украина. Независимо от итогов парламентских выборов 26 марта. А значит, попытка создания единого антилукашенковского фронта, лоббируемого Западом, бесславно сорвалась, так и не начавшись.

.

Юрий Петровский