В Белоруссии началось досрочное голосование

14 марта 18:54

Для того, чтобы проголосовать досрочно, согласно белорусскому законодательству, не требуется никаких дополнительных документов, кроме паспорта или заменяющего его документа. Граждане смогут посетить свои избирательные участки с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Всего на территории страны будет работать 6626 участков для голосования. Еще 41 участок открыт за пределами страны.

 Республиканские власти заверяют, что выборы пройдут спокойно, а администрация США пообещала в случае нарушений применить к Белоруссии ограничительные меры. Досрочное голосование продолжится в течение пяти дней — до 18 марта включительно, а 19 марта пройдут сами выборы.

Белорусская оппозиция призывает своих сторонников не принимать участие в досрочном голосовании, считая его основным механизмом фальсификации выборов.

— Не голосуйте досрочно, потому что ваши голоса будут украдены, — заявил во время встречи с избирателями лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич.

Оппозиционер Александр Козулин призвал президента России Владимира Путина повлиять на развитие ситуации в республике, чтобы не допустить фальсификации выборов и применения силы против мирных граждан. По его мнению, ухудшение вызвано "грубым попранием Конституции и законов Республики Беларусь действующей властью".

— Белорусский авторитарный режим проводит массовые репрессии в отношении политических оппонентов и готовится к масштабным фальсификациям итогов выборов. В таких условиях проведение в Белоруссии свободных и справедливых выборов невозможно, а следовательно, невозможно избежать и массовых акций гражданского неповиновения. Заявляю, что нынешняя власть Белоруссии готовит жестокое подавление народных выступлений. И первые выстрелы уже прозвучали, — подчеркнул А. Козулин.

Кандидат считает, что 19 марта на улицы "многие выйдут, и не только в Минске, но и по всей стране". По его словам, митинг будет носить исключительно мирный характер.

— Мы сегодня проводим работу, чтобы не допустить провокаций. У всех, кто выйдет на улицы, будут мирные намерения. А если будут провокации, то они будут подготовлены властью, — добавил он.

Администрация Джорджа Буша предупредила власти Белоруссии о готовности применить к ним ограничительные меры в случае несоответствия предстоящих президентских выборов международным стандартам.

Представитель американского внешнеполитического ведомства Том Кейси отметил, что седьмого и восьмого марта в Минске были задержаны «12 помощников оппозиционного кандидата Александра Милинкевича», в том числе и его доверенные лица — Вячорка и Лебедько. Аресты прошли после «избиения и задержания» второго марта другого оппозиционного кандидата — Александра Козулина и «множества его сторонников и журналистов».

В США также обеспокоены поступающими из Белоруссии сообщениями о задержании ряда граждан республики Украины после состоявшегося в воскресенье митинга сторонников Милинкевича.

«США разделяют эту обеспокоенность и присоединяются к ЕС в готовности предпринять дальнейшие ограничительные меры в отношении виновных лиц, если выборы не будут проведены в соответствии с международными обязательствами Белоруссии и обязательствами перед ОБСЕ», — говорится в документе Кейси.

Напомним, ранее Евросоюз призвал власти Белоруссии сделать все, чтобы назначенные на 19 марта выборы президента страны прошли свободно и честно.

Фиалкора Микитенко, Киев