Смерть Милошевича

14 марта 18:35

64-летний Слободан Милошевич находился под судом Международного трибунала по обвинению в геноциде и других военных преступлениях. Смерть одного из известнейших руководителей двадцатого столетия вызвала неоднозначные комментарии в международном политикуме.

— Теперь, когда главный участник балканских конфликтов ушел из жизни, следует припомнить десятки тысяч мужчин, женщин и детей, которые стали его жертвами, — сказал министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази.

— Мне жаль, что господину Милошевичу так и не выдвинули приговор за те преступления, которые он совершил, — подчеркнул сербский министр иностранных дел Вук Драскович.

Тем не менее, все сходятся на том, что Слободан Милошевич, будучи у власти в течение 13 лет (до 2000 года), коренным образом изменил Балканы, да и Европу в целом.

Как только сообщили о смерти экс-президента Югославии, Россия укорила Гаагский трибунал в том, что он в свое время отказал Милошевичу выехать в Москву на лечение. Известно, что он страдал от высокого артериального давления и сердечной недостаточности. Российские медики были готовы предоставить ему качественную помощь, а власть РФ — выполнить все необходимые при этом требования международного трибунала. К сожалению, несмотря на российские гарантии, суд так и не согласился предоставить Милошевичу возможность лечения. Россия также требует серьезного расследования обстоятельств смерти Милошевича и оценки компетентности врачей, которые отказывались признавать всю серьезность состояния бывшего президента.

Возникали предположения и о том, что Милошевич покончил жизнь самоубийством. Но врачи отказались от этой версии, сообщив, что бывший политик погиб от инфаркта миокарда.

К медицинскому заключению присоединилась и генеральный прокурор Международного трибунала относительно бывшей Югославии Карла дель Понте, хотя до получения результатов вскрытия она не отваживалась полностью отвергнуть вариант самоубийства. Ведь это уже вторая смерть в центре удержания Трибунала: недавно здесь наложил на себя руки бывший командир хорватских сербов Милан Бабич.

Смерть Слободана Милошевича означает не только смерть бывшего президента Югославии. Его кончина – это серьезный удар по репутации международного трибунала в Гааге.  Вся эта ситуации серьезно выбила из колеи планы прокуроров трибунала, которые были намерены доказать, что президент бывшей Югославии являлся главным звеном в преступной системе, имевшей целью создание большого сербского государства и ради этого уничтожившей многих тысяч мирных жителей Боснии, Косово и Хорватии.

Несмотря на длительный спор о месте захоронение Милошевича, президент Сербии Борис Тадыч не стал возражать против возвращения тела покойного на родину.  По последним данным похороны предполагаются на четверг или пятницу в Белграде. Но еще ходят слухи о том, что существует возможность проведения скромных похорон в Пожареваце, родном городе Милошевича.

 

Фиалкора Микитенко, Киев