«Партия Регионов» пикетирует Верховную Раду

14 марта 13:49

Cегодня около четырех тысяч пикетчиков-представителей «Партии Регионов» требовали у стен парламента внести поправки к закону о выборах, позволяющие участковым комиссиям вносить избирателей в списки непосредственно в день голосования. Как сказал корреспонденту ИА «Национальные Интересы» представитель партии Регионов Владимир Зубанов, «около одного миллиона украинских избирателей могут иметь проблемы в день голосования 26 марта».

"Мы боимся, что почти один миллион избирателей, а может и больше — не смогут проголосовать. Это касается, в первую очередь, Южной и Восточной Украины, где были проведены переводы фамилий избирателей с русского на украинский и допущены ошибки",- сказал народный депутат Украины Владимир Зубанов. Причиной же таких проблем, народный депутат видит в неправильном переводе фамилий избирателей в Донбассе  и Крыму.

Он утверждает, что «Партия Регионов» не смотрит на то, допущены ли ошибки в фамилиях  противников Виктора Януковича».
 «Для нас главное, чтобы проголосовало максимальное количество избирателей. И было сохранено верховенство избирательного закона в день голосования»,- сказал народный депутат.

Пикетчики перекрыли часть улицы Грушевского, на которой расположена Верховная Рада, блокировав движение транспорта. В руках у демонстрантов — флаги и избирательная символика «Партии Регионов», плакаты с надписью «Нет — фальсификациям со списками избирателей!», «Нет шулерству со списками!».
 Они говорят, что не уйдут из-под стен парламента до тех пор, пока Рада не примет необходимую поправку к закону о выборах.

Позже стало известно, что на пленарном заседании Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий включать избирателей в списки по решению суда в день голосования с обязательным проставлением отметки в паспорте. Согласно новому закону, заявление избиратель может подать в административный суд не позже чем за три часа до завершения голосования в день выборов. Суд принимает решение по делу о внесении изменений в списки избирателей в двухдневный срок после поступления искового заявления, но не позднее, чем за день, предшествующий дню голосования на выборах. В случае поступления такого заявления в день голосования, суд решает это дело неотложно, но не позднее, чем за полчаса до завершения голосования.

Согласно закону, в паспорте избирателя, который был включен в списки избирателей на том или ином участке, делается отметка.

Фиалкора Микитенко, Киев